МОУ детский сад 228

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 228 Кировского района Волгограда"

ФОП ДО

ФОП ДО-федеральная образовательная программа дошкольного образования.

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.
Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Федеральные документы:

Приказ Министерства просвещения РФ от  25.11.20-22г. № 1028 об "Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования".

Приказ Министерства просвещения от 24.11.2022г. № 1026 об  "Об утверждении федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)" 

https://docs.cntd.ru/document/1300443738?ysclid=lhqe3bp7l7883723388

Методические рекомендации Министерства просвещения РФ и института возрастной физиологии Российской академии образования по формированию инфраструктуры дошкольных образовательных организаций и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования.

https://docs.edu.gov.ru/document/f4f7837770384bfa1faa1827ec8d72d4/download/5558/

Региональные документы:

Приказ № 321 от 05.04.2023 Об организации введения обновленного ФГОС ДО на территории Волгоградской области.PDF

Документы МОУ детского сада № 228:

ООП дошкольного образования МОУ детского сада № 228.pdf

Аннотация к ФОП ДО.pdf

АОП для работы с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР.pdf

Аннотация АОП ДО.pdf

Приказ о создании рабочей группы по приведению в соответствие с ФОП ДО.pdf

Приказ № 138-2 от 30.05.2023г. О создании творческой группы по внедрению ФОП ДО в практику работы МОУ детского сада № 228.pdf

Дорожная карта по внедрению ФОП ДО.pdf

План -график по внедрению в работу ФОП ДО.pdf

Приказ Об утверждении ФОП ДО.pdf

Выписка из протокола педагогического совета №1от 31.08.2023г..pdf

Выписка из протокола заседания родительского комитета.pdf

Список педагогических работников прошедших обучение по ФОП.pdf

Положение о работе творческой группы по внедрению ФОП ДО в практику № 228 от 31.05.2023г..pdf

Родителям о ФОП ДО

С 1 сентября мы будем работать с детьми по федеральной образовательной программе. Такие изменения внесли в федеральный закон об образовании. Переход на федеральные программы – общий процесс, который охватывает все уровни образования детские сады, начальную школу, средние и старшие классы. Основные условия обучения и воспитания для детей не изменятся, так как ФОП разработали в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. ФОП не вводит промежуточную и итоговую аттестацию дошкольников.

Наш детский сад будет работать по своей образовательной программе, которую мы приводим в соответствие с федеральной программой. Такую возможность заложили в самой ФОП. В программе нашего детского сада останутся парциальные программы, региональный компонент, программы для детей с ОВЗ. Но на 60 процентов наша программа должна соответствовать федеральной.

Минпросвещения поручило внедрить ФОП, чтобы сформировать единое образовательное пространство и обеспечить качественное базовое образование. Это значит, что все дети дошкольного возраста будут получать образование одинакового качества, где бы они ни проживали. Ознакомиться с текстом федеральной программы вы можете на нашем сайте.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, формированию и развитию личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования – нормативный документ, позволяющий реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

1.    Воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста как Гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на доступном его возрасту содержании доступными средствами.

2.    Создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины.

3.    Создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в начальную школу, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям), равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места и региона проживания.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (далее – Федеральная программа) определяет единые для Российской Федерации (далее – РФ) базовые объем и содержание ДО, осваиваемые обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Организации), и планируемые результаты освоения образовательной программы. Федеральная программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Памятка для родителей О внедрении ФОП ДО..pdf

Ответы на самые частные вопросы о ФОП ДО.docx



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ