Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

МОУ детский сад 228

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 228 Кировского района Волгограда"

Новости

22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.

Указ Президента РФ от 22.11.2023 № 875 О проведении в Российской Федерации Года семьи.pdf

Российский семейный проект "Всей семьей"

 

Конкурс проекта проходит в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Принять участие в нём может любая российская семья. Для этого нужно пройти регистрацию в одной из социальных сетей.

Раз в неделю участники будут получать простые задания: вместе нарядить елку, устроить киносеанс, заняться спортом. Фото с выполненным заданием нужно опубликовать в своих соцсетях под хештегом #всейсемьей 

За каждое выполненное задание участники получают электронный вкладыш из уникальной коллекции «Семья — это...». Раз в месяц будут проходить розыгрыши призов в группах проекта, а через несколько месяцев подведут общий итог. Самые активные и дружные семьи получат ценные подарки.

С деталями проекта можно ознакомиться на официальном сайте: http://всейсемьей.рф/

 

 

 

МЕСЯЧНИК "БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"
В старших и подготовительных группах МОУ детский сад № 228 были проведены мероприятия, направленные на профилактику по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и закрепление знаний детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах города.
- Игра-путешествие "В стране Дорожных знаков!"
- Познавательная игра "Наш друг - Светофор!"
- Беседа "Мой безопасный маршрут в детский сад!"
- НОД "Дорожные ситуации"
- Изобразительная деятельность "Правила дорожные детям знать положено!"
В рамках месячника "Безопасность дорожного движения" в нашем учреждении продолжилась работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Педагогами МОУ детский сад № 228 были проведены занятия, беседы, игры.
Воспитанники в игровой форме повторили правила дорожного движения, правила пешехода на пешеходном переходе и дорожные знаки.

ГКУ "Центр развития и сопровождения образования Волгоградской области" информирует о проведении комитетом архитектуры
и градостроительства Волгоградской области опросов для подготовки сценария развития территории агломерации и оценки градостроительного потенциала (далее - анкеты - опросники).

В соответствии с соглашением о сотрудничестве от 19.05.2023 №012/2023, заключенным между федеральным автономным учреждением "Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации" (далее - Единый Институт) и Администрацией Волгоградской области, разработаны анкеты – опросники для проведения анализа информационно-аналитического и организационно-технического обеспечения установления границ градостроительного проектирования агломерации на примере Волгоградской области.

анкеты - опросники:

- "О запросах населения к развитию Волгоградско - Волжской агломерации”;

- "Опрос населения о передвижении в рамках Волгоградско - Волжской агломерации”.

Анкеты - опросники размещены на сайте Единого института по ссылкам:

- https://eipp.ru/polls/poll-5.html;

- https://eipp.ru/polls/poll-3.html.

 

Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами

О пропрофилактике инфекций, передающихся иксодовыми клещами.pdf

сайт ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения" Роспотребнадзора

https//cgon.rospotrebnadzor.ru    

 

     

 

#НашПервомай34
#тропкировскогорайонаволгоград

Уважаемые педагоги, родители и посетители сайта!

Поздравляем вас с наступающим праздником весны 1 Мая! Благополучия, здоровья, мирного неба над головой!

В рамках реализации федерального проекта "Формированиеи комфортной городской среды" в период с 15.04.2023г. по 31.05.2023г. проводится онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в Волгограде. До 31 мая на платформе 34.gorodsreda.ru и на сайте "Госуслуги2 каждый гражданин России в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за территорию, которую нужно благоустроить в следующем 2024 году.

ссылка на баннер:

https://disk.yandex.ru/d/1ieXL4Y4Y49oSw

ссылка для голосования:

https://za.gorodsreda.ru/?utm_source=cur34&utm_medium=site

 

Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области информирует о старте XX Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, "Моя страна – моя Россия". Конкурс "МСМР" входит в состав президентской платформы "Россия – страна возможностей" (далее – РСВ) и направлен на привлечение молодежи к участию в социально-экономическом развитии региона, поддержку проектов и инициатив, создающих возможности для профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.

Всероссийский просветительский проект «Моя страна – моя Россия» – это яркий пример, когда инициатива, рожденная в обществе, получила широкое тиражирование в регионах Российской Федерации среди молодежи, нашла поддержку органов государственной власти, местного самоуправления и экспертного сообщества.

Идея Конкурса:

Привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития
российских регионов, городов и сел.

Положение конкурса Моя страна-Моя Россия.pdf

В дошкольном учреждении прошли праздники, занятия, посвященные Дню матери!

цель: воспитывать любовь и уважение к мамам, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.

 

 

 

На основании письма Минюста России по Волгоградской области 18 ноября 2022г. в дошкольном учреждении была проведена викторина-конкурс "Я имею право".

задачи: 1. В интересной и занимательной форме знакомить детей с с основами человеческих прав, отраженных во "Всемирной декларации прав человека", развивать способность анализировать действия, поступки героев сказок.

2.уточнить знания детей об их гражданских правах и обязанностях.

3.закрепить элементарные знания детей о правах ребенка.

28.10 2022г. в дошкольном учреждении прошел День открытых дверей для родителей воспитанников по теме: «Разговор о правильном питании».

        Цель проведения Дня открытых дверей- это ознакомление родителей (законных представителей) воспитанников с деятельностью МОУ детского сада по гигиеническому воспитанию, оздоровлению и организации питания детей раннего и дошкольного возраста, обеспечению санитарно-гигиенических требований к качеству продуктов, условиям их хранения и приготовления, знакомство с системой контроля за организацией питания в МОУ, а также показ занятий по формированию у детей дошкольного возраста основ здорового образа жизни, воспитанию полезных вкусовых привычек, отвечающих физиологическим потребностям и возможностям детского организма.

Родители посмотрели занятия, развлечения, побывали на складе, познакомились с меню и попробовали завтрак. Был проведен коуглый стол , где руководитель ответила на вопросы общественности.

                 

                   

                      

                       

 

 

 

Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий разработал обучающую раскраску для изучения ПДД и мобильного приложения дополненной реальности к ней. Воспитанники МОУ детского сада № 228 приняли участие в работе по изучению ПДД  с использованием раскраски.

Раскраска разработана при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, доступна для самостоятельного извлечения и размещена по ссылке http://vcht.center/festival/bezopasnost-dorozhnogo-dvizheniya/raskraska-dlya-izucheniya-pdd/ .

 

 

 

 

с 19.09.2022г. по 23.09.2022г.  ДОУ  принял участие  во Всероссийской неделе безопасности дорожного движения. В детском саду были проведены занятия, викторины, разъяснительная просветительская работа по безопасности дорожного движения с родительской общественностью, акция "Дорога без опасности".

25 августа 2022 года в Центре детского творчества состоялся праздник для детей членов Профсоюза, которые стали первоклассниками в 2022 году. Поздравить детей и их родителей пришли заместитель главы администрации Кировского района Волгограда Лидия Алексеевна Радченко, начальник Кировского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Галина Викторовна Родионова, председатель Профсоюза Татьяна Михайловна Кетова. Дети, как и положено на празднике,  поучаствовали в конкурсах, потанцевали с героями мультфильмов и получили пожелания хорошей учёбы и   ! Выражаем благодарность за помощь в организации праздника Кировскому ТУ ДОАВ, коллективу ППО МОУ ЦДТ, руководителям ОУ и председателям ППО. Спасибо, что вы с нами! #тропкировскогорайонаволгоград

Безопасность отдыха у водоемов

Уважаемые жители Волгограда!

Основные причины гибели детей на воде:

неумение плавать;
оставление без присмотра;
купание в необорудованных и запрещенных местах;
несоблюдение температурного режима;
незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде, способов спасения и оказания первой доврачебной помощи.
Требования безопасности к купанию:

    Место купания — оборудованный пляж или специальная купальня. Акватория пляжа должна быть ограничена буйками, дно спокойное по рельефу, пологое, песчаное. Обязательны щиты со средствами спасения (спасательные круги, шары, концы и т. д.), спасательный пост, шит с указанием условий купания (температура воды и воздуха, волнение, ветер).

    Необорудованный пляж (в походах, экскурсиях) обязательно обследуется опытным взрослым. Проверяется качество дна, отсутствие коряг, пеньков, металлических предметов, омутов, водоворотов, промышленных и иных стоков, качество берега и т. д.

    Режим купания. Температура (не менее): воды 18°, воздуха 20°. После приема пищи должно пройти не менее 1,5-2 ч. Время купания не более:

15-40 мин при 24°;
10-30 мин при 22°;
5-10 мин при 20°;
3-8 мин при 18-19°.
Запрещено купание при шторме, сильном ветре, других неблагоприятных метеоусловиях.

    Основные правила

·        Если не умеешь плавать, не заходить в воду глубже пояса.

·        Не заплывать за ограждение (буйки) или далеко от берега, если буйков нет.

·        Не заплывать на фарватер.

·        Не плавать вблизи причалов, пирсов, дамб и т. п.

·        Не подплывать к теплоходам, катерам, баржам и другим плавсредствам. Может затянуть под днище, под винты, ударить бортом, захлестнуть волной от форштевня.

·        Не нырять в необорудованных местах, в том числе с крутого берега, причалов, лодок, водозаборов (удар головой о дно или предметы на нем может привести к потере сознания и гибели). Даже осока, лежащая на воде, опасна.

·        Не терять друг друга из виду.

    Как поступать в некоторых случаях

·        Почувствовав усталость — лечь на спину, легкими гребными движениями удерживать себя на поверхности, отдохнуть.

·        При попадании воды в дыхательные пути — приподняться над водой, откашляться.

·        Если несет течение — плавно приближаться к невысокому берегу. При попадании в омут — набрать воздуха в лег- кис, глубоко нырнуть и сделать рывок в сторону от оси водоворота (по течению), потом всплывать. Если запутался в тине — лечь на спину; возвращаться необходимо по следу в тине.

·        При судороге — лечь на спину, энергично растереть мышцу. Позвать на помощь.     

·        Главное — спокойствие, не паниковать, не стесняться позвать на помощь.

        ПОМНИТЕ: соблюдение правил поведения на водных объектах сделают ваш отдых по настоящему радостным и приятным!

Будьте внимательны и осторожны. Но если все же беда произошла, помните: рядом с Вами находятся профессионалы. Не медлите с вызовом помощи по телефонам:

-  единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112»,

-  службы спасения Волгограда – «089»  

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ 112 

Комитет гражданской защиты населения.

_Памятка населению Не нарушайте правила поведения на воде.docx

_Памятка населению Безопасность отдыха у водоемов.docx

_Памятка населению Ваши действия в жару.docx

Коллектив МОУ детского сада принял участие в марафоне «Я в Профсоюзе – здоровье в плюсе!»  в рамках Всемирного дня здоровья 7 апреля 2022 года  

#ПрофсозВлг

 #eseurСЗД

#тропкировскогорайонаволгоград

В МОУ детском саду № 228 прошли мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией. С детьми подготовительных групп проведены тематические занятия с целью патриотического воспитания.

 

Предотвращение коррупции обеспечивает прогресс в достижении целей в области устойчивого развития, помогает защитить нашу планету. Каждый человек должен сыграть свою роль в предотвращении и противодействии коррупции, чтобы способствовать повышению устойчиврости и честности на всех уровнях общества.

В МОУ детском саду № 228 проводились беседы с воспитанниками на тему "Что такое хорошо и что такое плохо" о формировании четких представлений о хороших и плохих поступках.

Совместно с родителями проведена выставка детских рисунков и плакатов.

IMG_9974.JPG

IMG_9962.jpg



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ